Gia Hoa Airport Hotel

4 Hau Giang, Ward 4, Tan Binh District, Tan Binh, Ho Chi Minh City, Vietnam·Voir sur la carte

Bien373 avis
7,9
Voir les prix
Voir les tarifs
1 / 16
Arrivéeà partir de 14:00
Départjusqu’à 12:00
Parking✓ Gratuit
WiFi✓ Gratuit
Animaux✕ Non admis
Petit-déjeunerNon précisé

Description

Gia Hoa Airport Hotel est un hôtel 3 étoiles situé dans le district de Tan Binh, à Hô Chi Minh-Ville, à 100 m de l'aéroport international de Tan Son Nhat et à 5,5 km du centre-ville. Ses chambres climatisées disposent toutes d'une salle de bain privative. Il convient aux voyageurs qui ont des vols tôt le matin ou tard le soir, aux familles, et à ceux qui veulent une base pratique près de l'aéroport plutôt qu'au milieu de la ville.

Les quatre types de chambres vont de la double de 15 m² à la triple de 25 m², avec un grand lit king size, deux lits simples ou un lit simple et un lit double extra-grand. Chaque chambre dispose d'une télévision écran plat, d'un bureau, d'un réfrigérateur et d'une bouilloire électrique. Des chambres familiales sont proposées, et l'hôtel dispose d'un ascenseur et d'une réception ouverte 24h/24, ce qui est utile pour les arrivées tardives.

Le personnel vous aide avec vos bagages, les taxis et les transferts, et l'anglais, le vietnamien et le chinois sont parlés à la réception. Des restaurants et des cafés bordent les rues autour de l'hôtel, vous pouvez donc manger à proximité sans vous éloigner. Les chambres sont un choix judicieux pour un court séjour organisé autour d'un vol, et pour des séjours plus longs, les sites de la ville se trouvent à une courte course en taxi.

Chambres

4 types de chambre · 15–25 m²

Gia Hoa Airport Hotel propose quatre types de chambres, chacune avec sa propre salle de bain privative dotée d'une douche, d'un bidet et d'un sèche-cheveux, ainsi que la climatisation et une télévision écran plat. La Chambre Standard double et la Chambre Superior double disposent toutes deux d'un grand lit king size, la Superior offrant davantage d'espace au sol. La Chambre Deluxe jumeaux a deux lits simples, et la Chambre Deluxe triple associe un lit simple à un lit double super-king extra-grand pour jusqu'à trois personnes.

Chaque chambre dispose d'une entrée privée, d'un bureau et d'un réfrigérateur, le choix se résume donc à la taille et à la disposition des lits. La plus grande est la Chambre Deluxe triple, de 25 m², tandis que la Superior double et la Deluxe jumeaux mesurent chacune 18 m² et la Standard double 15 m². Les couples peuvent choisir l'une des deux chambres doubles, et deux personnes qui préfèrent des lits séparés devraient regarder la Chambre Deluxe jumeaux.

Chambre Standard double — Gia Hoa Airport Hotel

Chambre Standard double

15 m² Max. 2 personnes 1 grand lit (King size)
Entrée privéeRéfrigérateurBureau

La chambre la plus compacte, de 15 m², avec un grand lit king size et une salle de bain privative équipée d'une douche, d'un bidet et d'un sèche-cheveux. Elle dispose de sa propre entrée privée, d'un bureau, d'un réfrigérateur et d'une bouilloire électrique, et convient à un couple ou à un voyageur seul qui cherche une chambre compacte et bien équipée.

Voir les prix
Chambre Superior double — Gia Hoa Airport Hotel

Chambre Superior double

18 m² Max. 2 personnes 1 grand lit (King size)
Bouilloire électriqueServiettesChaussons

De 18 m², cette chambre est 3 m² plus grande que la Chambre Standard double, avec le même grand lit king size, la même salle de bain et la même entrée privée. La surface supplémentaire fait la différence et laisse davantage d'espace pour circuler avec des bagages, tandis que le bureau, le réfrigérateur et la bouilloire électrique restent identiques.

Voir les prix
Chambre Deluxe jumeaux — Gia Hoa Airport Hotel

Chambre Deluxe jumeaux

18 m² Max. 2 personnes 2 lits simples
Articles de toilette gratuitsSèche-cheveuxRéfrigérateur

La Chambre Deluxe jumeaux fait également 18 m² et dispose de deux lits simples à la place d'un grand lit king size, ce qui convient à deux voyageurs qui préfèrent des lits séparés. Elle comprend une salle de bain privative avec douche, bidet et sèche-cheveux, ainsi qu'un bureau, un réfrigérateur et une entrée privée.

Voir les prix
Chambre Deluxe triple — Gia Hoa Airport Hotel

Chambre Deluxe triple

25 m² Max. 3 personnes 1 lit simple et 1 lit double extra-grand (Super-king size)
ServiettesChaussonsBureau

La plus grande chambre, de 25 m², et la seule pour trois personnes, avec un lit simple et un lit double super-king extra-grand. Elle convient à un groupe de trois personnes ou à deux voyageurs qui souhaitent davantage d'espace, et dispose de la même salle de bain privative, du même bureau, du même réfrigérateur et de la même bouilloire électrique que les autres chambres.

Voir les prix

Services

40 services
Parking
Salle de bain privative
Climatisation
WiFi gratuit
Chambres familiales
Navette aéroport
Parking gratuit
Service en chambre
Télévision écran plat
Chambres non-fumeurs

Les espaces communs et les services sont le côté pratique de cet hôtel. L'enregistrement et le départ express, une réception ouverte 24h/24, une consigne à bagages, un ascenseur et un entretien quotidien des chambres sont en place, et le service de repassage et la blanchisserie sont disponibles. Un salon commun avec espace TV permet aux clients de s'asseoir en dehors de leur chambre, et le service en chambre est proposé pendant le séjour.

Le parking est gratuit et privé sur place, dans un parking couvert, mais vous devez réserver une place. Le WiFi est disponible gratuitement dans les chambres, et une navette vers l'aéroport, payante, est proposée pour les trajets aller et retour.

Dans chaque chambre, vous trouverez la climatisation, une télévision écran plat, un bureau, un réfrigérateur et une bouilloire électrique, ainsi qu'une salle de bain privative avec douche, bidet, sèche-cheveux, serviettes, chaussons et articles de toilette gratuits. L'hôtel propose également des chambres insonorisées et une chambre sans allergènes parmi ses options.

Généraux

  • Consigne à bagages
  • Enregistrement et départ express
  • Réception 24h/24
  • Entretien quotidien
  • Service de repassage
  • Blanchisserie
  • Sécurité 24h/24
  • Espace commun salon/TV
  • Espace fumeurs désigné
  • Chambre sans allergènes
  • Chambres insonorisées
  • Ascenseur
  • Chambres familiales
  • Navette aéroport
  • Service en chambre

Dans la chambre

  • Papier toilette
  • Serviettes
  • Bidet
  • Chaussons
  • Salle de bain privative
  • Toilettes
  • Articles de toilette gratuits
  • Sèche-cheveux
  • Douche
  • Bouilloire électrique
  • Réfrigérateur
  • Bureau

Médias et technologie

  • Télévision écran plat
  • Accès Internet

Parking

  • Parking couvert

Gia Hoa Airport Hotel se trouve rue Hau Giang, dans le district de Tan Binh, au nord-ouest du centre-ville, qui entoure l'aéroport international de Tan Son Nhat. L'aéroport est à 100 m de l'hôtel. En face du bâtiment, il y a une supérette, et à moins de 50 m se trouvent les cafés Viva Star Coffee et The Coffee House Đống Đa, ainsi que le restaurant Nhà Hàng Chef Mammas et les restaurants Cơm Chiên Vương Nghị et Nhà Hàng Nhà Thái. Le Kids Yard est à 100 m.

La gare de Saigon et la bến xe Tân Phú sont chacune à 3,3 km, si bien qu'un taxi les rejoint en un court trajet. Le centre-ville est à 5,5 km de l'hôtel, et le Musée des vestiges de la guerre, consacré à la guerre du Vietnam, est à 4,5 km. La plupart des sites du centre sont à plusieurs kilomètres, prévoyez donc de prendre un taxi plutôt que de les rejoindre à pied.

Pour une promenade à proximité, le Parc Hoang Van Thu est à 650 m, et le Musée de l'armée de l'air populaire vietnamienne est à 450 m. La pagode Pho Quang, un temple bouddhiste, se trouve dans le même quartier. Les familles peuvent profiter de l'Aire de jeux @ Saigon Superbowl, à 100 m, et le Parc Tao Dan, un grand parc central, se trouve à 4,9 km pour une sortie plus longue.

  • Aire de jeux @ Saigon Superbowl
    Aire de jeux pour enfants dans le même quartier, pratique pour les familles
    100 m
  • Parc Hoang Van Thu
    Parc de quartier à courte distance à pied de l'hôtel
    650 m
  • Pagode Pho Quang
    Pagode bouddhiste du quartier
    650 m
  • Bến xe Tân Phú
    Gare routière pour les liaisons en car
    3,3 km
  • Musée des vestiges de la guerre
    Musée consacré à l'histoire de la guerre du Vietnam
    4,5 km
  • Parc Tao Dan
    Grand parc central très fréquenté par les familles locales
    4,9 km

Est-ce pour vous ?

Oui, si…

  • ✓vous avez un vol tôt le matin ou tard le soir, puisque l'aéroport est à 100 m de l'hôtel et que l'enregistrement se poursuit jusqu'à 23 h 30.
  • ✓vous voyagez avec des enfants : des chambres familiales sont proposées et l'Aire de jeux @ Saigon Superbowl est à 100 m.
  • ✓vous voulez une salle de bain privative avec douche, bidet et sèche-cheveux dans chaque chambre.
  • ✓vous arrivez en voiture : un parking privé gratuit est disponible sur place, mais une réservation est nécessaire.
  • ✓vous avez besoin d'aide pour les transferts : le personnel vous aide pour les bagages et les taxis, et une navette payante vers l'aéroport est disponible.

Peut-être pas, si…

  • ✕vous voulez une vue depuis votre fenêtre : de nombreuses unités n'ont pas de vue sur l'extérieur ou donnent sur des escaliers intérieurs.
  • ✕vous préférez un matelas moelleux : certains clients ont trouvé les matelas extrêmement durs.
  • ✕vous voulez vous rendre à pied sur les sites du centre : la plupart sont à plusieurs kilomètres et nécessitent un taxi.
  • ✕vous êtes un groupe de quatre personnes : la plus grande chambre, la Chambre Deluxe triple, accueille trois personnes.

Ce que disent les clients

373 avis vérifiés
7,9

Les clients apprécient les restaurants et les cafés autour de l'hôtel, le court trajet jusqu'au terminal de l'aéroport, et le personnel qui aide pour les bagages et les taxis. Les principaux inconvénients sont des matelas fermes et plusieurs chambres sans vue sur l'extérieur.

Personnel8,8
Situation8,8
Rapport qualité/prix8,7
WiFi gratuit8,7
Propreté8,1
Confort8,1
Équipements7,8

Questions fréquentes

Combien coûte une nuit à Gia Hoa Airport Hotel ?

Les tarifs de Gia Hoa Airport Hotel varient selon la saison, le type de chambre et les dates choisies, il n'existe donc pas de prix fixe pour une nuit. Consultez le tarif en vigueur pour vos dates auprès de nos partenaires de réservation.

Comment se rendre à Gia Hoa Airport Hotel ?

Gia Hoa Airport Hotel se trouve rue Hau Giang, dans le district de Tan Binh, à 100 m de l'aéroport international de Tan Son Nhat, si bien que le terminal est tout proche. Les clients décrivent le trajet jusqu'au terminal comme une marche de dix à quinze minutes ou un court trajet en voiture. Un parking privé gratuit est disponible sur place, mais une réservation est nécessaire, et l'enregistrement se fait de 14 h à 23 h 30, donc les arrivées tardives sont prises en charge.

Que trouve-t-on à proximité de Gia Hoa Airport Hotel ?

À moins de 50 m se trouvent les cafés Viva Star Coffee et The Coffee House Đống Đa, ainsi que le restaurant Nhà Hàng Chef Mammas. L'Aire de jeux @ Saigon Superbowl est à 100 m, le Parc Hoang Van Thu à 650 m et la pagode Pho Quang à 650 m. Pour les sites plus éloignés, le Musée des vestiges de la guerre est à 4,5 km et le Parc Tao Dan à 4,9 km.

Gia Hoa Airport Hotel propose-t-il le WiFi gratuit ?

Oui, Gia Hoa Airport Hotel propose le WiFi gratuitement dans les chambres. Chaque chambre dispose aussi d'un bureau, vous pouvez donc travailler depuis votre chambre pendant votre séjour, et un salon commun avec espace TV est accessible aux clients.

Gia Hoa Airport Hotel dispose-t-il d'une navette vers l'aéroport ?

Oui, Gia Hoa Airport Hotel assure un service de navette vers l'aéroport, qui est payant. La réception peut aussi organiser des taxis et des transferts, et le personnel aide les clients pour leurs bagages, alors renseignez-vous à la réception à votre arrivée.

Gia Hoa Airport Hotel convient-il aux familles ?

Oui, Gia Hoa Airport Hotel dispose de chambres familiales, et la Chambre Deluxe triple est la seule option pouvant accueillir trois personnes. L'Aire de jeux @ Saigon Superbowl est à 100 m de l'hôtel, une étape pratique pour les voyageurs avec de jeunes enfants.

Quels types de chambres Gia Hoa Airport Hotel propose-t-il ?

Gia Hoa Airport Hotel propose quatre types de chambres : la Chambre Standard double de 15 m², la Chambre Superior double et la Chambre Deluxe jumeaux de 18 m chacune, et la Chambre Deluxe triple de 25 m². Chaque chambre dispose d'une salle de bain privative et de la climatisation, et seule la Chambre Deluxe triple accueille trois personnes.

Gia Hoa Airport Hotel · Photos (16)
7,9 Bien373 avis
Voir les prix